冠县解放思想大讨论意见建议办理情况公示(二)

编 者 按


根据全县解放思想大讨论领导小组工作安排,领导小组办公室对征求到的意见建议建立了原始台账、梳理汇总台账、转办台账、办结台账4本台账,当天的意见建议当天梳理转办,定期以通知单的形式派发至责任单位,要求承办单位自收到通知单起3个工作日内反馈办理情况。

按照县主要领导要求,经领导小组办公室进一步梳理合并,现把群众反映强烈、与群众生活密切相关的各承办单位办理情况分期分批予以公示,接受人民群众监督。对于由于职能交叉导致承办单位存疑的意见建议,领导小组办公室将逐个核实,进一步细化分解理清责任后再次发至相关单位办理,并在第一时间公示,请广大人民群众予以监督。各级各部门各单位要严格按照承诺逐项落实,领导小组办公室将持续跟踪问效。

监督电话:0635—5233016

公益事业方面

 13、有关于残疾人的公益机构或组织吗?关注一下残疾人的健康问题。(“智慧冠县”手机台)

 县残疾人联合会答复:1、根据中国残疾人联合会章程规定,县残联于2013年组建了肢残人协会,智力、精神及亲友残疾人协会,聋人协会,盲人协会,这些协会是由残疾人与残疾人有关的社会人士及个人自愿结成的非盈利组织。协会的宗旨是弘扬人道主义思想,发展残疾人事业,代表残疾人共同利益,反映残疾人特殊需求,为残疾人服务,维护残疾人合法权益。

 2、残疾人是人类社会生活中最困难的群体之一,他们的健康状况一般比正常人差一些,需要更多的帮助。2017年,县残联出台了《冠县残疾人精准康复服务行动实施方案》,并制定了残疾人精准康复服务目录,对残疾儿童进行免费康复救助,由康复机构为残疾儿童进行康复训练;为精神病患者提供免费住院和免费服药服务;为听障儿童免费植入人工耳蜗等康复服务。县残联还在每年的“全国助残日”、“全国爱耳日”等助残活动期间,组织大型宣传活动,发放预防、康复知识等相关材料,举办残疾人健康知识讲座,并协调卫生部门组织医院大夫走上街头为残疾人朋友义诊。


道路交通方面

 14、先把火车站的客运开通,都10来年了,还没动。(大众网)

 县交通运输局答复:目前,冠县境内的济邯铁路已开通客运普通火车,但因客运需求量太小等原因,暂时没有在我县设停车站点。经到冠县火车站现场调研,县发改局已经开展了一些基础性工作。下一步,我们将进一步加大向北京铁路局、济南铁路局以及上级交通运输主管部门的争取力度,力争将冠县设停车站点事项早日纳入省市计划。


 15、张柳邵村通往张甘路的两条出村土道是不是该修了?桥修好了,路不修,还是无法通行?这是什么情况啊?(大众网)

 要想富,先修路,希望政府把东古城镇后杨召村的路修下,每到雨季,村里人们无法通行,希望政府关注一下,谢谢!(“冠县在线”微信公众号)

 冠县西部村庄徐刘村的村中公路奇烂无比,生产路更是全部都是土路,连一条像样的路都没有,这样的情况还要持续多久?(“冠县在线”微信公众号)

 烟白路坑坑洼洼的,啥时候才能修好呀。(大众网)

 县交通运输局答复:农村公路的建设严格按照法律法规的规定组织实施,并不是所有道路都必须纳入农村公路范围由政府或交通部门组织建设,《山东省农村公路条例》五十九条第(三)款规定“村道,是指除乡道以上等级公路以外的连接建制村与建制村、建制村与自然村等建制村与外部的公路,但不包括村内街巷和农田间的机耕道”。确实符合村道范围的,应由村民委员会向乡镇人民政府提出建设申请,由乡镇人民政府纳入本乡镇的农村公路建设规划,经批准后,按照法律法规的规定组织建设,也可以由村民委员会按照村民自愿、民主决策的原则和一事一议制度组织村道建设。交通运输局将安排工作人员到现场调查了解,督促协助乡镇人民政府做好其辖区内农村公路建设规划。

 烟白路改造工程已通过公开招投标确定施工单位、监理单位。该工程将于近期开工建设,预计2019年7月底前能够建成通车。


教育体育方面

 16、作为一名大学生,我认为县里该建造一个文体中心,有操场,有球场,有环境,有舞台等。在经济生活提高的基础上,提高全县人民的文体生活质量。(大众网)

 县教育和体育局答复:我县体校内现有篮球馆、乒乓球馆、体育场;文化广场南体育场全部对市民开放,可供市民健身娱乐。另外正在与住建、国土等部门沟通筹建冠县体育活动中心,因资金需求大,现正在具体筹建中。


17、教体局不要压着教师的档案,教师有能力高飞,就应该给教师更多的权利,不要动不动就检查,建议教体局领导经历基层,多感受一下基层的苦。(大众网)

 县教育和体育局答复:目前,辞职的教师多数都是户籍是外地的教师。他们远离家乡,思想不稳定,一有机会就去外地应聘考试,不管自己的学生,随时提出辞职。为避免这种情况的发生,在招聘入职前,我们已明确告知了应聘者必须在冠县教育服务一定年限,否则不允许辞职。应聘者对此约定是认可的,并且签了字,保证在冠县服务至少三年。但实际工作中,部分教师违反承诺,不顾学生和学校的规章制度,执意辞职,给学校工作和教学秩序带来很大影响。所以,为了维护学生利益,我们坚决反对随意辞职现象。


农业林业方面

18、关于推动冠县林果产业实现高质量发展的建议:一是建议编制产业发展规划,并选准核心区、辐射带动区,集聚全县之力进行打造;二是建议选准主导品种,结合冠县林果发展实际,建议选择冠县鸭梨、大樱桃、矮化密植苹果等品种,并打造诸如富硒梨、富硒苹果、富硒樱桃等特色品牌;三是建议推动产业融合,将梨花节与樱桃、苹果等观花采摘统筹谋划,形成区域发展格局;四是建议全产业链打造,在果品冷链、深加工、人工智能应用等方面,重点开展"双招双引"活动,推动产业集群发展。(大众网)

 县林业局答复:县林业局高度重视,经商榷,对建议回复如下:

 一、加快推进冠县经济林建设基地示范带动作用

 我县经济林生产逐步向集约化、规模化方向发展。黄河故道经济林产业带如东古城、北陶、万善、梁堂、烟庄、兰沃、清水等乡镇,集中发展、规模化经营模式凸显。目前全县已建设了一批高标准经济林示范基地,形成了以范寨、梁堂、烟庄、斜店、万善乡镇为主的苹果产业区;以兰沃、甘屯、清水镇为主的梨产业区;以万善、东古城、北陶为主的大樱桃产业区;以东古城、兰沃、北陶、梁堂为主的大棚桃产业区。果品生产建设基地已达十五处。在以后的工作中,我们将重点发展一批起点高、科技含量高,以龙头企业带动的企业或合作社,积极推广企业+合作社+农户的模式,加快推进经济林建设基地的示范带动作用。

 二、结合冠县林果发展实际,选准主导品种,打造冠县林果品牌

(一)冠县鸭梨

 冠县现有梨园面积8万亩,产量15万吨,鸭梨栽培面积占总面积的25%,冠县鸭梨皮薄核小,色泽金黄,果肉嫩脆,汁多味甜,为鸭梨中之上品。但近几年,树种、品种混栽严重,造成梨果实外观品质下降。苹果与鸭梨园片相邻造成苹果早期落叶病传播到梨果实上形成梨黑点病、轮纹病,梨小也发生严重。针对以上问题,下一步要在以下几方面作出努力:

 1、加大技术支撑力度,提高果品质量。

 果业技术部门、各种合作社及协会共同合作,共同制定鸭梨产业技术操作规程,加大有机肥料的使用量,配方施肥,病虫害农药减量控制,人工授粉,疏花定果,套袋,通过政府引导、市场拉动、基地引领、技术跟踪、龙头企业带动等方面,生产无公害的优质果品,占领市场份额。

 2、进一步提高采后处理水平。

 我县现有果品恒温库36座,贮藏能力4万吨,鸭梨采后直接进入恒温库,预冷进行产地贮藏,之后由冷藏车转运到企业的超大型恒温库贮藏,进行周期供应上市。这样,果农、中产商、龙头企业三者都能获得更多的经济效益。

 3、简化栽培,降低成本。

 采用矮化密植、自然生草、盘状树形应用和局部更新等手段,结合推广梨园小沟灌溉技术、平衡施肥、农药减量控制、冬季疏花芽等措施,普及应用梨产业标准化生产技术,最大限度减少劳动用工,降低生产成本。

 4、加大宣传力度。

 进一步加大宣传推广力度,统一生产标准,统一品牌技术规范,统一包装,重拾鸭梨品牌优势,进一步提高冠县鸭梨知名度,为鸭梨转型升级奠定基础

(二)冠县大樱桃产业发展现状及规划

 1、现状  我县大樱桃已有20余年的栽培历史,2003年以来我们通过省农科院,省果树研究所引进了以吉塞拉5号砧木为主嫁接的早熟品种----早大果、美早、布鲁克斯、岱红、先锋等优良品种试栽,取得了较好的经济和社会效益,现在大樱桃种植地主要分布在万善乡、东古城镇、兰沃乡、清水镇、清泉街道部分村庄,目前栽培面积约2万亩,产量1万吨,年产值约1.1亿元。近十年来大樱桃种植技术不断进步,冠县大樱桃向高科技生产、产品深加工方向不断发展,大樱桃产业初步形成。2008年3月,成立了冠县大樱桃协会; 2009年5月,成立了冠县崔王段大樱桃专业合作社。田马园村“田园牌”大樱桃被国家农业部农产品质量安全中心认定为无公害果品。

 2、发展建议及规划

 (1)、依靠科技进步,加强技术培训。

 加强大樱桃种植管理的新技术新品种新模式研究创新,重点围绕良种良砧配套、省力化栽培、密植园改造、保鲜加工等现代化产业发展等关键环节,加强科学研究、科技创新和技术推广。进一步完善大樱桃生产技术和操作规程,提升大樱桃生产标准化水平,成立县乡村三级科技推广网络,通过远程教育课程、科技特派员下乡工程和新型农民职能技术培训、聘请专家授课等方式,把新的技术、新模式应用到实际生产中,让果农掌握丰产栽培技术,提高生产水平。

 (2)、采取良种良砧,推行无毒化栽培。适地适栽,紧跟科研步伐,选择当地适宜的品种、砧木,实现良种、良砧配套。加强种苗繁育基地建设,开展脱毒苗木研究工作,培植规范化的苗木市场,繁育、推广无病毒苗木,实现无毒化栽培。

 (3)、加强合作社管理,实施好品牌发展战略。真正让合作社贯穿科技、生产、销售的始终,从果品质量安全生产、标准化基地建设、果品质量提高等方面有较大提升,充分运用好现有的果品品牌,提高我县大樱桃的知名度。

 (4)、提倡设施栽培。从近年来大樱桃生产销售情况看,设施栽培一直保持着较高的单位面积产值,不仅收益高,而且可以延长生产和销售时间,还能最大限度地防止自然灾害。因此,发展设施栽培势在必行。建议加大政策扶持,资金扶持的力度,积极鼓励果农进行大樱桃保护地栽培转型升级,从品种、砧木,栽培模式、温湿度调控等方面学习外地先进管理经验,逐渐探索出一 条适合我县大樱桃发展的新的路子。

(三)冠县苹果矮化栽培

 目前我县苹果面积18万亩,年产量20万吨,占全县经济林的50%左右。为适应苹果发展需要,我县近两年着力发展苹果矮化密植栽培,目前全县共发展矮砧苹果11000余亩,主要分布在范寨、梁堂、烟庄、万善等乡镇,主要品种为富士、嘎拉、美八。2017年我县引进北京汇源集团入驻冠县,在冠县范寨镇注册成立了汇源果业有限公司为苹果矮化栽培的示范基地。

 我局在以后的工作中要做好技术保障。矮砧集约化栽培是我县新的苹果栽培模式,要求技术含量高,管理精细,我们与山东省农业大学、青岛农业大学及山东省果树研究所等科研院所建立长期合作关系,聘请果树专家每年进行现场教学,并充分发挥专业技术人员的作用,深入田间搞好技术指导,委派果树技术员到先进地区学习经验,真正把新技术、新成果应用到生产中,使之变成新的生产力。

 三、建立果品交易市场,实现果品产前、产中、产后销售一体化服务

 在农业供给侧改革和电商发展的经济中,我县决定建立果品交易市场。经有关人员积极走访调研,选址已基本结束。此市场的建立,有助于解决果农卖果难,带动农户与市场接轨,激发农民种植特色水果的积极性。


住房建设方面

19、貌似全县大部分小区的路灯都不是很亮呢?(“智慧冠县”手机台)

县住房和城乡建设局答复:经了解,一是部分小区在建设时,路灯密度不够,导致照明不足。二是冬季部分节能灯因为气温等原因,照明效果差。三是小区路灯使用时间过长,导致灯罩较脏,照明效果不好。下一步将督促物业企业擦拭灯罩,更换灯泡等,维护广大业主切身利益。


20、我是育龙庄园业主,小区物业公司不让没有买车库车位的业主开车进小区请问有相关法律法规依据吗,是否是违法行为,希望住建和房管部门能认真核实了解一下。(“冠县在线”微信公众号)

县住房和城乡建设局答复:根据《山东省物业管理条例》、《聊城市物业管理办法》、冠县物价局冠县住建局冠价字[2017 ]41号文件精神,关于公布冠县城区普通住宅前期物业服务收费标准及相关问题的通知,县城区普通住宅前期物业管理区域停车服务费、车位租赁费收费标准。

停车服务费:室内20元/月/车位    室外15元/月/车位

车位租赁费:室内120元/月/车位    室外80元/月/车位

无车库、无车位的车辆禁止驶入小区也是大多数业主的心声。业主在购房时明确告知并签有保证书,保证在未购买车位、车库前不把车辆驶入小区。

无车库、车位的车辆驶入小区后,停占消防通道、消防登高平台、占用他人车位、堵占他人车库对有车库、车位的业主造成出行困难,同时影响小区的消防公共安全。为了维护大多数有车库、车位业主的利益物业也是迫不得已,只能规定无车库、车位的车辆禁止驶入小区。


21、本人居住名仕花园三期,小区多名业主从高处私拉电线进行充电,充电后直接搭在其他住户车上或者防盗窗上,危险系数很大,多次跟物业反映也没有效果,请相关部门给予重视!(冠县政务网)

县住房和城乡建设局答复:目前名仕花园三期充电桩已经安装完毕,正在调试期间,因充电需要扫码登录(扫支付宝和微信),很多老年人不会使用,现在已经和安装公司人员联系了,改成扫码和刷卡都能用的方式,大概5天左右升级完毕,到时候再统一把从楼上下来的充电线全部清理掉。


综合执法方面

22、建议各门店广告灯箱,门面灯箱在晚上停止营业后进行关闭。(大众网)

县综合行政执法局答复:自我局正式成立以来,已先后多次开展城市环境集中整治,其中灯箱广告治理便是其中一项重要工作内容,已清理取缔各类违规灯箱2000余个。对于具有发光功能的商铺门头牌匾,部分会在停止营业后自行关闭,部分会继续发亮,因其也属于城市亮化的一部分内容,对于我县丰富夜间生活、美化城市环境起到了一定的作用。因此对于深夜后将其关闭的建议,我局将继续研究讨论,争取逐步完善门头牌匾管理制度,让城市夜间环境更加和谐。


23、建议在晚12点后,关闭部分或全部路灯。(大众网)

县综合行政执法局答复:目前,我县城区路灯中所有能实现分侧控制的道路路灯,已调整为夜间12点后亮单侧,然后凌晨4点左右至5点30分左右双侧路灯再全部亮起来(此时间短亮灯时间随季节变化适时调整),主要是为环卫工人打扫街道卫生以及上学较早的学生提供方便。我们将秉承节约化管理、人性化管理的双要求,努力做好我县路灯管理、维护工作。


24、教育南路每到放学时间都很拥堵,尤其是教育路中路百货街,拉货的大车停在路边,开车行驶特别困难。(“智慧冠县”手机台

县综合行政执法局答复:针对教育路拥堵问题,我局将加大工作力度,对教育路的门店经营秩序进行严格管理,要求门店切实做好“门前五包”工作,做到不占道经营,不影响车辆通行。针对下学期间教育南路拥堵问题,自执法局成立以来便长期对该区域进行执勤疏导,今后也会加强疏导力度。


社会民生方面

25、柳林大街的路灯都不亮,己有多年,晚上大街黑黑的 (“智慧冠县”手机台)

柳林镇答复:柳林镇驻地临莘路和政通路是中华灯外,其他街道都是太阳能灯照明,使用正常。临莘路和政通路使用高压线路,目前政通路路灯已维修好正常使用,临莘路因线路及设备老化,已联系路灯厂家进行维修,争取早日正常使用。


来源:冠县在线

original