冠县解放思想大讨论意见建议办理情况公示( 三)

文化旅游方面

 26、冠县鲁西北地委旧址怎么长期关门,让游览吗?外地人表示不理解,每次来都是大门紧闭!(大众网)

 县文化和旅游局答复:中共鲁西北地委旧址是山东省国防教育和聊城市爱国主义教育基地。自2006年开馆以来,全年免费开放,每年接待各界人士近万人。自2018年来,因部分展室屋顶滑落、青砖酥碱、门窗锈蚀,正在进行屋面抢险维修,所以不能实现全面开放。今后,我们将在鲁西北地委旧址增设免费开放联系信息卡,让民众和游客更方便地联系我们参观。


27、发展特色旅游项目。借鉴外地发展经验,建设特色小镇,依托乡村特色经济、民俗等发展乡村旅游。(大众网)

 县文化和旅游局答复:发展特色旅游项目的建议非常中肯,乡村旅游要发展,必须要有自己的特色。我们将多学习借鉴外地乡村旅游发展的经验,围绕店子灵芝小镇,韩路、魏庄等旅游特色村,做好引导服务,加强规范管理,努力培育打造以中华第一梨园为中心,连接范寨镇、柳林镇的旅游集群片区。加快推进A级景区改造提升,完善基础设施,增强文化内涵,打造特色文化旅游品牌。


 28、冠县要发展,离不开冠县每个乡村的发展,作为从农村走出来的青年,一直以来,我十分关注乡村振兴,并付出实际行动,走访采风拍摄乡村,留住乡愁,促进发展。希望相关部门也可以给予一定帮助,共同促进我县乡村振兴。(大众网)

 县文学艺术界联合会答复: 文联主管的摄影协会一直以来都把乡村、乡愁的拍摄作为主题,并拍摄出了《冠县记忆》等系列作品。根据建议所述,文联将在以下方面开展工作:

 在全县范围内多途径寻找并挖掘乡愁特征鲜明与见证乡村变迁的村庄,组织摄影家深入乡村体验生活,并拍摄系列作品,拍摄作品及时通过“冠县在线”等媒体平台面向社会推出。同时,鼓励具备文艺特长并有一定成就者加入我县文艺协会与我县文艺界人士一同为乡村振兴做出贡献。


组织建设方面

29、村庄要发展全靠车头带,村庄带头人很关健。现在上面千条线村庄一根针,做为村主任每天都有工作去做,除了上级安排的还有村里的具体工作,基本上是五加二,但待遇还是偏低,真全心为乡亲服务自己的事情很少能去做了。(大众网)

 县委组织部答复:近年来,我县严格落实中央及省市关于村干部待遇的相关规定,对调动村级干部积极性、提高基层组织建设水平起到极大促进作用。目前,我县村党支部书记报酬按不低于上年度农民人均可支配收入的两倍标准落实,单设村委会主任的基本报酬按照不低于村党支部书记基本报酬的70%核定。照此标准,我县村委会主任年工资平均达到1.68万元左右。

 村干部报酬水平,一方面与所在村工作成绩优劣相关,另一方面也与我县经济发展水平相关。随着我县经济的发展,农民人均收入的提高,村干部的待遇也会相应提高。

教育体育方面

30、冠县开发区中小学建设问题:县里规划这个学校好几年了,现在到底是建还是不建,有没有准确的消息。(冠县政务网)

县教育和体育局答复:关于开发区中小学建设问题。开发区学校建设工作涉及自然资源与规划局、国土局、教育和体育局和所在乡镇(街道)等多个部门,需共同协调配合。下一步教体局将牵头相关部门,统筹考虑全县教育总体情况,科学设置学校位置,并依据相关要求及时向社会公开。

农业林业方面

 31、希望政府能明确养殖用地的标准与片区,建立完整明确的规章制度,希望在政府的领导下,让作为基础民生经济的养殖业与畜牧业,越来越好,越来越正规。(“冠县在线”微信公众号)

县农业综合服务中心答复:关于畜禽养殖用地的标准与片区问题,2017年,县政府印发了《冠县畜禽养殖“三区”划定方案》(以下简称《方案》),方案中明确规定了畜禽养殖用地选址要求、畜禽养殖禁养区、限养区、适养区内养殖场的管理要求等;2016年5月16日,聊城市国土资源局、聊城市农业委员会、聊城市水产局 、聊城市畜牧兽医局联合印发了《关于支持设施农业发展做好用地服务工作的通知》(聊国土发〔2016〕33号),文件中规定了畜禽养殖类用地办理要求。以上两个文件在文件公布时已下发至各乡镇,我中心已将上述两个文件在冠县政务网进行公开。

道路交通方面

32、县城公交车运行时间短,下午停运时间偏早,尤其是村庄路线的公交车,为村民出行带来不便,希望能延长时间。(大众网)

县交通运输局答复:目前,我县城区公交车运行时间是春秋季:早上6:40-12:00,下午13:15-18:30;夏季:早上6:40-12:00,下午13:40-18:00;冬季:早上6:40-12:00,下午12:45-18:00,能基本满足群众出行需求。

 下一步,我局将深入调研,根据市民出行需求,督促协调公交公司适当延长公交运行时间,提前使用5月份夏季运营时间,公交运营时间早上发车时间不变,下午调整延长半小时,最后一班到站时间19:50左右,尽量满足晚归群众乘车需要。


公安户籍方面

33、公安系统非公务员群体(事业编警察、人事代理辅警、劳务派遣辅警)他们的工资待遇和保障是不是应该提高一些,好多工作是最苦最累的,拿的工资却是最低的。(冠县政务网)

 县公安局答复:对于提高事业编警察、人事代理警察和劳务派遣辅警的工资待遇保障,我局党委近年来也一直在努力贯彻上级有关政策,一是根据人社部、财政部《关于执行人民警察法定工作日之外加班补贴有关问题的通知》、山东省政府办公厅《关于印发关爱公安民警十项措施的通知》等文件相关规定,立足冠县实际,已落实了民警健康查体、困难民警慰问金等惠警待遇,能争取的全部争取发放到位。二是积极改善了基层所队民警工作生活环境,并取得了较大成效。三是为缓解警力不足的困境,在条件成熟时,将及时推行辅警公开招聘,选拔优秀人才补充到警营队伍。四是对于劳务派遣辅警的工资待遇保障问题,我局也将在前期辅警人员招聘工作完成后,按照上级公安机关的有关标准和结合县域实际情况,落实好辅警人员的工资待遇和有关保障。

提高所有警务人员(包含所有的民警、辅警)的职级待遇,保障好警务人员的合法权益,是各地党委政府、公安机关多年来高度关注的一项工作,我县公安机关也将继续努力探索从优待警的新形式、新方法,提高警务人员素质,增强争创一流业绩的进取意识,全力为保障冠县高质量发展做出新贡献。


来源:冠县在线

original