冠县解放思想大讨论意见建议办理情况公示(五)

民生服务方面

41、滨河路路灯光太暗,本来没辅道,夜间给非机动车和行人造成不便;冠宜春路由于道路两旁的树叶遮挡,光线也很暗,给行人造成了不便。(“智慧冠县”手机台)

县综合行政执法局答复:滨河路路灯2010年安装,灯型属于景观照明系列,由于安装时间较长,现在照明效果一般。针对此情况,我们正研究该段路灯的提升改造方案,待方案形成并审批后,我们立即对该道路路灯进行升级改造,确保滨河路的夜景更美更亮。

针对冠宜春路路灯光线暗,树枝、树叶遮挡光线的现象, 2017年11月份我们对该路段路灯进行了升级改造,降低了灯杆高度,加长了灯臂长度,加大了灯具功率,改造后的路灯照明效果有了很大的提升。近期,我们将和园林部门结合,对遮挡灯光的树枝进行修剪,确保夜间照明效果。


42、过来这一冬天,停暖20多天,说延长供暖时长来补偿,但是室温已不需要延长,这是合理的补偿吗?希望有关部门重视。(“智慧冠县”手机台)

县综合行政执法局答复:根据2018-2019采暖季的供暖情况,阳光热力公司采取了本采暖季顺延供暖,下采暖季提前供暖的措施来弥补老百姓的损失。对2018-2019采暖季申请三方测温达不到标准的热用户可以向热力公司申请退费,对没有申请三方测温的热用户没有鉴定结果,按照《山东省供热条例》无法进行退费。


43、怡心帝景小区因落地窗比较大,每年暖气都不热,找阳光热力公司也不及时加热,天气不好时,家里温度只有16度左右,比周边小区低十几度。(“智慧冠县”手机台)

县综合行政执法局答复:我县采用的是集中供暖方式,全县供水温度是一样的,不存在每个小区不一样的情况。如果落地窗较大会让室温热流失,导致室内保温效果下降,建议业主增加有效的保温措施增加保温效果,如果暖气还是不理想的情况下,建议拨打热力公司服务电话:0635-6061717,让热力公司专业维修工人查找原因并解决。


44、我是非农业户口,户口在桑阿镇人才站,应该去哪里办社保卡?(“智慧冠县”手机台)

县人力资源和社会保障局:只要是我县社会保险的正常参保职工或居民都可以办理社保卡。目前,聊城市人力资源和社会保障局按制卡进度,不定期提取符合做卡人员的信息进行做卡,分批次完成所有参保对象的制卡工作。社保卡做出后,制卡银行会通知本人去领取并激活。如果参保人员有外出就医需求的,可直接来人社局三楼服务大厅办理社保卡即时卡,实现全国联网即时结算。我部门会积极同上级沟通,争取尽早开放社保卡的个人和单位集体办理申请业务。

健康医疗方面

45、想问下医院乱收费问题能解决吗?去趟医院医生问不了几句就开始各种开单子各种检查,检查结果出来也没什么问题,反倒浪费不少钱。(“智慧冠县”手机台)

县卫生健康局答复:为规范医院检查和收费,我们积极推进远程会诊和检查结果互认制度,尽可能地让患者少跑路、少检查,节约诊疗费用;严格执行医疗质量安全核心制度和相关诊疗规范,规范医疗服务和医学检查,避免不必要的检查项目;督促各级医疗机构严格执行物价部门核定的收费标准,坚决杜绝乱收费现象。同时,我们真诚欢迎社会各界人士予以监督。监督电话:5232091。

住房建设方面

46、多层步梯老小区住宅楼,房龄高了,里面住的人年龄也大了,没有电梯很不方便,看到很多地方实施政府补贴旧楼改造装电梯,期待咱们这里也尽快实施。(“智慧冠县”手机台)

县住房和城乡建设局答复:既有住宅加装电梯是完善既有住宅的使用功能,提高宜居水平,方便居民生活的利民举措。目前,我局还没有接到老旧住宅加装电梯的相关文件。经咨询市住建局,我市既有住宅加装电梯秉着业主自愿、充分协商、自主实施的原则,业主作为产权人、使用人、受益人由业主自行出资,按市规划局《聊城市既有住宅增设电梯规划管理暂行办法》(聊规字〔2016〕133号)文件要求进行申请。国家鼓励有条件的地市开展既有住宅加装电梯工作补贴工作,2019年省级财政没有奖补资金。目前,我市正在制定既有住宅增设电梯补贴政策,市住建局将积极对接市财政局,要求其列入财政计划。


47、居民高层小区安全隐患太多。电梯维修保养不及时,小区内没有电车充电设备,没有自行车棚,下雨下雪电动车和人一起坐电梯入户不安全。没有安全门禁。消防通道乱停乱放。一旦发生安全事故不堪设想。(“智慧冠县”手机台)

县住房和城乡建设局答复:物业公司直接对业主负责,物业公司电梯设备管理人员担负着确保电梯正常运行的重要职责。今后,主管部门将加大对小区物业的管理,督促物业公司与维保公司密切沟通,根据电梯具体情况制定电梯的中、长期维保计划。汇总电梯日常巡检表所列问题,按轻重缓急列入电梯作业表中,以此对电梯维保公司的维保活动提出具体要求。这样,维保公司的日常维保活动就完全纳入了物业公司的掌控之中,做到目标明确,有的放矢。

去年以来,物业主管部门针对小区内增设充电设施事宜展开多次调研,根据在管小区内的现状,已经陆续在10余个小区内修建车棚并安装充电桩。充电桩的增设,物业除了考虑用电安全外,还需统筹小区的电容空间和分配等许多问题,这些都需要更细化的规划、更完善的方案来实施,尽快做到让各个小区的车棚及充电桩匹配到位。

针对小区消防通道乱停乱放车辆问题,物业企业会随时对业主进行劝阻,对于业主不听从劝阻拒不整改的,将情况上报消防主管部门和公安部门,由相关部门进行查处。今年,我局将会同消防部门开展物业服务行业消防安全检查,督促物业服务企业履行消防责任管理职责,落实安全防范,提升物业行业预防火灾的能力。

教育体育方面

48、对于初高中阶段分快慢班的情况,应该引起教育上重视。(“冠县在线”微信公众号)

县教育和体育局答复:目前,我县初高中阶段不存在分快慢班这一情况。各学校采取的教学方式是立足每个学生的文化课基础以及特长,进行分层次教学和管理,是因材施教的具体体现。


49、每次考试教体局不让公布孩子的学生成绩,是什么原因,有文件规定吗?孩子努力了一学期,分数是检验学习效果的体现,对自己的分数和排名该有知情权吧?(“冠县在线”微信公众号)

县教育和体育局答复:根据山东省教育厅鲁教基字〔2007〕20号——《山东省普通中小学管理基本规范》和聊城市教体局的有关规定,冠县教体局出台了冠教发〔2019〕1号文件——《关于全县小学教学质量评价改革意见》。山东省教育厅文件第七项第25条明确规定:建立促进学生全面发展的评价体系,小学学生学业成绩评价实行日常评价与期末考试相结合的评价方法,成绩评定实行等级制(一般为A、B、C、D四个等级)。

基于上级的有关规定,学生的成绩不再实行百分制,改革为等级制。学生考试分数成绩存入教学档案,只用于教学质量评价及教学工作分析,学生及家长可以知道学生本人的成绩。

道路交通方面

50、崇文街道朱王芦村没有通公交,周围村庄都已经通了公交,希望通上公交,方便老百姓。(“冠县在线”微信公众号)

县交通运输局答复:我县城区公交309线途径殷芦村,并在殷芦村设置了公交招呼站牌,朱王芦村距离殷芦村不足1公里,根据交通运输部《关于开展城乡道路客运一体化发展水平评价有关工作的通知》相关规定“建制村通客车标准为建制村距离道路城市公交运行起点、终点、中途停靠点在2公里以内,视为通公交”,按照此要求,朱王芦村已在通公交范围内。


51、冠县309国道拓宽项目什么时间开工,2018年公路两侧征地已经完成,为何迟迟不肯动工建设,西至馆陶段,东至东昌府段都已完成4车道一级路建设,我县什么时间能开工建设?(“智慧冠县”手机台)

县公路局答复:G309青兰线冠县闫营至张家庄及多庄至东古城段改建工程已完成工程施工和监理招标工作,目前正在进行地表附属物的清理和拆迁工作。

由于林地手续办理缓慢,致使土地不能组卷上报。目前,县自然资源和规划局已将土地组卷手续上报至省自然资源厅,待省政府对该项目建设用地批复后,按照公路工程基本建设程序,我局督促代建单位立即向市交通运输主管部门办理施工许可,该项目预计5月初能够开工建设。

退役军人事务方面

52、农村退役军人有什么待遇,是不是和城镇兵待遇一样。(“冠县在线”微信公众号)

县退役军人事务局答复:1.农村退役军人和城镇兵退役后,目前政策是一样的,退役后都享受自主就业金,标准是每当一年兵发放4500元。2.农村和城镇退役军人退役后进行职业技能培训,推荐就业。3.享受金融税收优惠。符合条件的退役军人及其创办的小微企业可申请创业担保贷款,并按国家规定享受贷款贴息,退役军人从事个体经营,符合条件的可享受国家相关税收优惠。4.不论农村或城镇,只要干满12年(三期士官)或16年(四期士官)的退役人员,选择安置工作的,回来后统一安置。5.退役军人在1954年11月1日国家试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍,年龄在60周岁以上,未享受到国家定期抚恤补助,未享受到“核算退休时军龄计算为工龄”或“参加城镇职工养老保险时军龄视同城镇职工养老保险缴费年限”政策待遇的退役士兵可以享受60岁以上退役士兵生活补助。

创业就业方面

53、返乡创业青年,咨询清水镇政府能否提供创业优惠政策,比如提供合适的场所。(热线电话)

清水镇答复:清水镇第一时间与咨询人进行了联系,详细询问了咨询人的具体需求。咨询人为返乡创业青年,想开展服务外包业务,希望党委政府能够提供合适场所等创业优惠政策。在与县商务和投资促进局等相关部门联系沟通后,向咨询人详细介绍县委县政府的“双招双引”相关政策。目前,该创业项目达不到“双招双引”相关优惠政策的条件。与其他乡镇联系,了解到类似电商服务的项目,均为业主自行选定场所、自负费用等,但为鼓励青年返乡创业的行为,镇党委政府将积极协助其办理相关手续、协调联系场所、帮助宣传招聘工人等,为咨询人返乡创业提供全方位的服务。


54、听说劳动部门有一个创业无息一到两年的无息贷款?需要提供什么手续?怎么办理?具体规定是什么?(“冠县在线”微信公众号)

县人力资源和社会保障局:创业担保贷款是一项政策性贴息贷款,是国家规定符合条件的贷款人除了给予本金扶持外还给予贴息,由人社部门创业贷款担保中心具体承担此项业务,具体分为个人贷款和小微企业贷款。

个人贷款:城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能职工和失业人员、返乡农名工、网络商户、建档立卡贫困人口、自主创业农民都可以申请办理贷款。但是个人贷款除了助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款以外,本人及配偶应没有其他贷款。个人贷款最高可以申请15万元。对个人贷款按2年全额给予贴息。对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的还款后还可以继续提供担保和贴息,累计次数不超过2年。需提供营业执照、夫妻双方征信报告、符合条件身份、身份证、户口本(如果夫妻不在一个户口上还需结婚证)、1人在职在岗财政人员作为反担保。

小微企业:当年新招用符合条件的人员数量占在职职工的比列达到25%、并与签订1年以上的劳动合同、符合《中小企业划行标准规定》(工信部联企业[2011]300号)的小微企业最高可以贷款300万元,对还款积极、就业能力强、创业项目好的小微企业,还款后可以提供2年贷款担保和贴息,累计次数不超过3次。小微企业贴息与个人不同,是财政部门给予贷款合同签订日国家基准利率50%给予贴息。需提供营业执照、法人夫妻双方身份证、招用符合条件人员有关证明、职工花名册及工资表、近三个月的资产负债表、利润表、现金流量表等。

符合条件的,本人可持相关证件到人社局二楼人力资源服务大厅创业贷款担保中心申请,咨询电话:0635—2197128。


来源:冠县在线

original